
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 50 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 80 MAD | 2.6 | View Plan |
Découvrez l’hébergement Java conçu pour le déploiement d’applications fiables et performantes. Comparez les meilleures solutions en 2026 pour gérer vos projets Java, bénéficier de ressources adaptées et assurer la stabilité de vos applications.

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 50 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 80 MAD | 2.6 | View Plan |


| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 1 GB | 40 MAD | 4.8 | View Plan | |
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 2 GB | 60 MAD | 4.9 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) | 30 GB | 2 x 2.65GHz | 2 GB | 120 MAD | 4.9 | View Plan |




| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unmanaged Linux Server-D4 | 80 GB | 2 noyaux | 4 GB | 100 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Unmanaged Windows Server-D4 | 80 GB | 2 noyaux | 4 GB | 180 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Unmanaged Linux Server-D8 | 160 GB | 4 noyaux | 8 GB | 200 MAD | 4.8 | View Plan |



| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entry Cloud | 50 GB | 2 noyaux | 2 GB | 135 MAD | 5.0 | View Plan | |
| Build #1 | 50 GB | 2 x 3.6GHz | 4 GB | 269 MAD | 5.0 | View Plan | |
| Windows VPS | 50 GB | 2 x 3.6GHz | 4 GB | 399 MAD | 5.0 | View Plan |


| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .COM price for 1 year | Illimité | - | 68 MAD | 4.5 | View Plan | ||
| .ORG price for 1 year | Illimité | - | 85 MAD | 4.5 | View Plan | ||
| .NET price for 1 year | Illimité | - | 125 MAD | 4.5 | View Plan |
L’hébergement Java prend en charge l’environnement d’exécution Java, les conteneurs de servlets comme Tomcat, ainsi que le déploiement de fichiers JAR/WAR. L’hébergement classique est généralement axé sur PHP et ne supporte pas la JVM.
Oui, si votre application utilise des servlets ou JSP. Apache Tomcat (ou des alternatives telles que Jetty ou WildFly) est indispensable pour héberger correctement des applications web Java.
En général, non. Les applications d’hébergement Spring Boot nécessitent souvent des ports spécifiques ou des réglages de mémoire, qui ne sont disponibles que sur des environnements VPS ou dédiés.
Typiquement, oui, car l’hébergement Java consomme davantage de mémoire et de ressources CPU. Cherchez des offres VPS ou cloud évolutives si le budget est une préoccupation.
Oui. De nombreux fournisseurs d’hébergement Java supportent le déploiement basé sur Git ou s’intègrent avec des outils CI/CD tels que Jenkins, GitHub Actions ou GitLab CI pour des workflows automatisés.