
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 50 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 80 MAD | 2.6 | View Plan |
VPS Italy garantit des vitesses supérieures, des ressources dédiées et un hébergement sécurisé pour les entreprises et les développeurs. Nos experts ont classé les meilleurs fournisseurs pour vous aider à trouver une solution évolutive et performante.

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 50 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 80 MAD | 2.6 | View Plan |
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS Basic | 30 GB | 1 x 2.7GHz | 1 GB | 46 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Bitcoin VPS | 30 GB | 1 noyau | 1 GB | 48 MAD | 4.9 | View Plan | |
| VPS Business | 50 GB | 2 x 2.7GHz | 2 GB | 81 MAD | 4.8 | View Plan |


| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 1 GB | 40 MAD | 4.8 | View Plan | |
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 2 GB | 60 MAD | 4.9 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) | 30 GB | 2 x 2.65GHz | 2 GB | 120 MAD | 4.9 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 CPU Cores | 40 GB | 1 x 2GHz | 3 GB | 34 MAD | 4.4 | View Plan | |
| 3 CPU Cores | 75 GB | 3 x 2GHz | 6 GB | 79 MAD | 4.9 | View Plan | |
| 4 CPU Cores | 100 GB | 4 x 2GHz | 8 GB | 134 MAD | 4.5 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloud server M | 200 GB | 4 noyaux | 8 GB | 14 MAD | 4.0 | View Plan | |
| Cloud server S | 100 GB | 2 noyaux | 4 GB | 40 MAD | 4.0 | View Plan | |
| Cloud server L | 400 GB | 8 noyaux | 16 GB | 93 MAD | 4.0 | View Plan |



| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essential VPS | 100 GB | 2 x 3GHz | 4 GB | 315 MAD | 5.0 | View Plan | |
| Enhanced VPS | 180 GB | 4 x 3GHz | 8 GB | 599 MAD | 5.0 | View Plan | |
| Elite VPS | 260 GB | 4 x 3GHz | 12 GB | 888 MAD | 5.0 | View Plan |
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS BASIC | 30 GB | 1 noyau | 1 GB | 46 MAD | 4.5 | View Plan | |
| VPS BUSINESS | 50 GB | 2 noyaux | 2 GB | 81 MAD | 5.0 | View Plan | |
| VPS PROFESSIONAL | 75 GB | 3 noyaux | 4 GB | 132 MAD | 5.0 | View Plan |

Oui, un VPS Italie peut être utilisé pour héberger un VPN, permettant aux utilisateurs de sécuriser leurs connexions Internet et d’accéder à du contenu géo-restreint. De nombreux fournisseurs de VPS supportent OpenVPN, WireGuard et d’autres protocoles VPN, mais il est toujours recommandé de vérifier les conditions de service du fournisseur pour toute restriction.
Les entreprises du commerce électronique, de la finance, du SaaS, du gaming et de la diffusion en continu bénéficient d’un VPS Italie grâce à des connexions à faible latence, une sécurité renforcée et au respect des réglementations européennes sur les données. Il est également idéal pour les sociétés ciblant les marchés italien et européen.
Italy VPS offre des ressources dédiées et un contrôle accru sur les configurations, tandis que l’hébergement cloud propose une grande évolutivité et une tarification à l’usage. L’hébergement VPS est idéal pour les entreprises nécessitant une performance stable, alors que l’hébergement cloud convient aux projets avec un trafic fluctuant.
Oui, la plupart des hébergeurs VPS italiens offrent une assistance à la migration, permettant aux utilisateurs de transférer sites web, applications et données avec un temps d’arrêt minimal. Certains proposent également des outils de migration automatisée pour simplifier le processus.