
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 49 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 78 MAD | 2.6 | View Plan |
Les meilleurs fournisseurs d’hébergement Temporal gèrent la performance et la stabilité là où ça compte le plus. Nos experts ont passé en revue les meilleures options.

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server S+ | 60 GB | 1 noyau | 2 GB | 20 MAD | 4.7 | View Plan | |
| Virtual Server M | 120 GB | 2 noyaux | 4 GB | 49 MAD | 3.2 | View Plan | |
| Virtual Server L | 240 GB | 4 noyaux | 8 GB | 78 MAD | 2.6 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 1 GB | 39 MAD | 4.8 | View Plan | |
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 2 GB | 59 MAD | 4.9 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) | 30 GB | 2 x 2.65GHz | 2 GB | 117 MAD | 4.9 | View Plan |



| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS Basic | 30 GB | 1 x 2.7GHz | 1 GB | 45 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Bitcoin VPS | 30 GB | 1 noyau | 1 GB | 47 MAD | 4.9 | View Plan | |
| VPS Business | 50 GB | 2 x 2.7GHz | 2 GB | 79 MAD | 4.8 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unmanaged Linux Server-D4 | 80 GB | 2 noyaux | 4 GB | 98 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Unmanaged Windows Server-D4 | 80 GB | 2 noyaux | 4 GB | 176 MAD | 4.8 | View Plan | |
| Unmanaged Linux Server-D8 | 160 GB | 4 noyaux | 8 GB | 195 MAD | 4.8 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress VPS 1 | 40 GB | 1 noyau | 2 GB | 30 MAD | 4.4 | View Plan | |
| VPS2 - Windows | 80 GB | 1 noyau | 4 GB | 98 MAD | 3.0 | View Plan | |
| Storage Optimized VPS 4 | 4 TB | 2 noyaux | 8 GB | 117 MAD | 5.0 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloud VPS 4 | 100 GB | 4 noyaux | 8 GB | 52 MAD | 4.5 | View Plan | |
| Storage VPS 20 | 400 GB | 3 noyaux | 8 GB | 71 MAD | 4.6 | View Plan | |
| Cloud VPS Plus 4 | 150 GB | 4 noyaux | 8 GB | 127 MAD | 4.3 | View Plan |
Temporal est utilisé pour exécuter des systèmes basés sur des workflows qui nécessitent une exécution fiable de tâches backend de longue durée, comme l’automatisation, les pipelines de traitement, et les services distribués.
Oui, la plupart des configurations Temporal nécessitent un VPS ou un hébergement cloud, parce que l’hébergement mutualisé ne supporte pas les processus backend persistants ni l’orchestration des workflows.
Pas généralement. C’est mieux adapté aux développeurs ou aux utilisateurs ayant un peu d’expérience en gestion de serveurs, parce que ça implique une configuration backend et de la surveillance.
Oui, la plupart des systèmes basés sur Temporal sont conçus pour évoluer horizontalement en augmentant les ressources ou en ajoutant plus de nœuds workers selon la demande de la charge de travail.
L’avantage principal, c’est la fiabilité dans l’exécution de workflows complexes qui continuent de tourner même si une partie du système tombe en panne ou redémarre.